Apothéose du 51ème carnaval:"La clé des champs"

 

10h30 : Animation musicales dans les rues du village

11h00: NOUVEAU Grand Spectacle des groupes de musique à la salle pluraliste (gratuit et ouvert à tous) en présence de la reine et des dauphines du 51 ième Carnaval

  • La patam'fony de Rives
  • La guggenmusik Eksapette de Sion
  • Les gueules sèches de Limoges
  • La banda'Frat de St Georges d'Espéranche
  • La fanfare piston de Lyon
  • La pena del sol de Sète
  • La fanfare à la noix de Grenoble.
  • La compagnie Bat'macadam de Courlaoux(Jura)
  • "Tribal percussions" Batucada de la région d'Annecy
  • La fanfare en rose et noir "les pink it black" de Grenoble

 

12h00 : Repas plateau "ambiance carnavalesque"

  • Espace Deslyre, 15€ sur réservation (salade composée, saucisson chaud sauce vin rouge, pâtes, fromage, tartelette multi-fruits, café au bar) 

 

14h30 : Défilé/parade du 51ème carnaval": "La clé des champs"

Mise en place chemin de la Madone (sens sud/nord) entre les jardins de Colette et le collège.

Départ du cortège au 3 coups de canon en direction de la route de Givors, Avenue Amédée Ronin, rue de Frindeau, chemin de Picoudon, route de Givors pour une arrivée à hauteur de la fête foraine. 

Le circuit

  1. La caravane boutique du carnaval
  2.  Les gueules sèches de Limoges
  3.  "Le char 51" accompagné de la confrérie Saint quand t'es un 
  4.  "Les Boli Balzac" folklore Bolivien de Vénissieux
  5. "La clef des champs "Pions" char accompagné du groupe des champions du sou des écoles de St Pierre de Chandieu
  6. Les Shine's Girl de Bonnefamille
  7. "La ferme célébrité" char et groupe de la confrérie des amis du carnaval d'Irigny 
  8.  "Les épouvantails" Pom Pom girl de Charvieux Chavagneux  
  9. "DJ Grovegat" char des carnavaliers de Corbas 
  10. La guggenmusik Eksapette de Sion   
  11.   "Juke Box party" char des carnavaliers de Corbas  
  12. "Les champs en musique" du groupe Au TenTik dance de Villefontaine 
  13. Le char de Montchat en fête  
  14. "Sauve qui p'neu" char de Mions Interclasse   
  15. Le char des gamins de St Pierre 
  16. "Dites le avec des fleurs" groupe présenté par les cousus mains de St Priest  
  17. "De l'art ou du cochon" char et groupe de Théâtre et loisir de St Pierre de Chandieu
  18. "La vache qui rit" groupe présenté par l'association clin d’œil de Salaise sur Sanne 
  19. La section J fitness/danse de St Priest
  20. La fanfare piston de Lyon
  21. "Les gardiens des clés" char et groupe de la Guilde de Bel Air
  22. La compagnie Bat'macadam de Courlans(Jura)
  23. "Le moulin du pays Roussillonnais" char de l'association du corso Roussillonnais 
  24. Les violettes impériales de Péage de Roussillon  
  25. "Champêtre de joie" char de C'fêt'Mions   
  26. "Le champ des Grenouillettes" char et groupe de la confrérie des Mignonettes de St Pierre de Chandieu  
  27. La pena del sol de Sète 
  28. "Le char des Gones et des Magnauds" accompagné de la Banda et des Magonettes"Reine du 51" 
  29. Le char du comité des fêtes de Genas   
  30. Les tambou K-raïb de Rillieux la Pape
  31. "Tintin chez les Marsupilami" char de la petite ville de Viriville
  32. "Tribal percussions" Batucada de la région d'Annecy 
  33. "Carnaval de Dunkerque" groupe présenté par l'amicale nordiste de Rumilly
  34. La fanfare en rose et noir "les pink it black" de Grenoble  
  35. "Les moissons" char du comité des fêtes de VIriville
  36. La banda'Frat de St Georges d'Espéranche
  37. "Les moissons" char de la confrérie royale des Gone et des Magnauds accompagné de  "La ferme enchanté de Menival" présenté par les amis du Pennonage de Ménival et les Pennons du chemin de Vienne.  
  38. Les Tamma's Cosmygnes de Villeurbanne
  39. Ecole nationale de musique de Villeurbanne
  40. Les majorettes de Savoie
  41. " La clé des jardins Murois" char des amis jardiniers Murois de St Bonnet de Mure  
  42. La patam'fony de Rives 
  43. "Les Chandi'Hard bouillonnent" groupe présenté par les Chandi'Hard chapître 5
  44. "La Toto girl" des Jaliogirl's de St Romains de Jalionnas 
  45.  Les Jaliogirls de St Romain de Jalionnas   
  46. "Le Ragondin est dans le pré" char et groupe des Ragondins de St Pierre de Chandieu
  47. "Percussion bidons: le retour" présenté par Gaethys percussion de St Georges d'Espéranche
  48. "Pie and love" Char et groupe des fous de La Poype de St Pierre de Chandieu
  49. La fanfare à la noix de Grenoble
  50. "La ferme Ukrainienne du grand père Yvan" char et groupe de Lyon Lviv
  51. La fanfare et clique de St Pierre de Chandieu
  52. "Les fleurs des champs" groupe présenté par St Pierre Fitness
  53. "Les fruits de la terre" char de sa majesté carnaval 51 et ses dauphines

vers 17h00: Grand barouf final avec spectacle des groupes dans la salle pluraliste. Buvette

19h00 

  • Sentence et embrasement de Paillassou au city stade 
  • Bol de soupe 

 

Clôture des 51ème festivités du carnaval de St Pierre de Chandieu